Mowe

A 10 anni dalla scomparsa del campione Marco Simoncelli arriva per la prima volta nelle sale Sic, solo al cinema il 28 e 29 dicembre

Un documentario Sky Original prodotto da Sky, Fremantle Italy e Mowe e distribuito da Nexo Digital

A 10 anni dalla scomparsa del Campione Marco Simoncelli (20 settembre 1987 – 23 ottobre 2011), arriva nelle sale SIC, il documentario Sky Original prodotto da Sky, Fremantle Italy e Mowe, distribuito al cinema come uscita evento da Nexo Digital solo il 28 e 29 dicembre.

Attraverso interviste e testimonianze inedite, ricostruzioni cinematografiche, ricordi di amici e rivali, SIC – diretto da Alice Filippi (“Sul più bello”, “’78 – Vai piano ma vinci”) e scritto con Vanessa Picciarelli, Francesco Scarrone eprodottoda Gabriele Immirzi e Ettore Paternò per Fremantle, Roberta Trovato per Mowe e Roberto Pisoni per Sky – è un ritratto intenso ed emozionante di un campione unico, un ragazzo che aveva un sogno più grande dei propri limiti e che ha fatto di tutto per realizzarlo.

SIC racconta la parabola umana e sportiva di Marco Simoncelli, un bambino che sognava di diventare “World Champion”. Nonostante le difficoltà, le cadute, gli accesi duelli, Marco nella stagione del 2008, incredibilmente e inaspettatamente, vincerà il Campionato mondiale sul circuito di Sepang in Malesia. Lo stesso su cui perderà fatalmente la vita tre anni più tardi a soli 24 anni.

SIC è realizzatograzie al contributo della Regione Emilia-Romagna e il supporto di Emilia-Romagna Film Commission. È distribuito al cinema in collaborazione con il media partner Radio Deejay.

Per informazioni:

Ufficio stampa SKY

Isabella Ferilli | 3467207561 |  isabella.ferilli@skytv.it

Fabiana Troiani | 3351858947 |  fabiana.troiani@skytv.it

Ufficio stampa FREMANTLE

Chiara Friggi | 3402416277 |  chiara.friggi@fremantle.com

Matteo Montanaro | 335.87.57.328 |  matteo.montanaro@gmail.com

Ufficio Stampa NEXO DIGITAL

Marinella Di Rosa | 335.7612295 | marinella.dirosa@nexodigital.it

Rosa Esposito | 347 1254861 | rosa-esposito@hotmail.it

Luana Solla | 334. 3369695 | luana.solla@nexodigital.it

Riproduci video

youtube

info@mowefilm.com

© All rights reserved - Mowe - Viale Regina Margherita 140 - 00198 Roma - P.IVA 06065741008 - Privacy Policy